中学受験指導専門プロ家庭教師の九州国際大学附属中学校入試問題解説

九州国際大学附属中学校受験指導はスペースONEのプロ家庭教師にお任せください。

ご依頼専用ダイヤル 0120-604-405
お問い合わせ 093-592-6658



お問い合わせメール

プロ家庭教師集団スペースONE

中学受験案内HOME

入会案内へ

2015年度九州国際大附属中学校入試問題(過去問)解答解説

九州国際大附属中学校過去問研究

九州国際大附属中学校2015年度算数入試問題は昨年同様 1.小問集合を含む大問5題構成でした。

中学受験に必要な基本的な知識を必要とする出題です。基礎力をつける毎日の努力が反映される出題内容です。

算数入試問題 2.一行問題にチャレンジ

問題


九州国際大学附属中学校過去問研究TOPに戻る

スペースONEプロ家庭教師の解答で、九州国際大学大学附属中学校の発表ではありません

(1) 植木算 解説・解答

木の数と間の数の違いを覚えましょう。

(1) 今日は、くいを何本うったでしょう。
解説
電信柱と電信柱の間20mにうつクイの数を計算しましょう。
20÷5 = 4・・・間の数
4 + 1 = 5・・・電信柱とクイを合わせた数。よって両側に電信柱が2本たっているので、クイの数は 4 - 1 = 3本。
今日は12本目の電信柱までロープを張ったので、1本目から12本目までの電信柱の間の数は 12 - 1 =11
1つの間毎にクイを3本ずつうつので、今日うったクイの数は 3×11 = 33

A 明日は、くいを24本打って作業をします。今日明日の2日間で、ロープを何m張ることになるでしょう。
解説
今日は33本,明日は24本クイを打つので、合わせて 33 + 24 = 57本
電信柱と電信柱の間毎に3本ずつクイを打つので、間の数は 57÷3 = 19
電信柱と電信柱の間の長さは20mなので、張るロープの長さは 19×20 = 380m

答え  @ 33本  A 380m
(2) 値段の比で解く 解説・解答
(2) ケーキ、シュークリーム、ジュースを売っているお店があります。
@ ケーキ1個とジュース1本を買うときの代金は、シュークリーム4個を買うときの代金と同じです。
A ケーキ3個を買うときの代金と、ジュース6本買うときの代金は同じです。
シュークリーム1個の値段が80円のとき、ケーキ1個の値段はいくらでしょう。
解説 値段の比で解く。
「A ケーキ3個を買うときの代金と、ジュース5本買うときの代金は同じ」なので、 ケーキ1個の値段とジュース1本の値段の比は
ケーキ1個の値段:ジュース1本の値段 = 1÷3:1÷5 = 5:3
ケーキ1個の代金をD, ジュース1本の値段をBとすると、ケーキ1個とジュース1本の値段は D + B = G
Gがシュークリーム4個の代金と等しいので
G = 80×4 = 320円
ケーキ1個の値段はDなので D = 320÷8×5 = 200

答 200円
(3) 割合の三公式 解説・解答
(3) ある学校の1年生と2年生で、生徒の通学方法を調べると、次のグラフのようになりました。このうち、「電車とバス」を利用して通学する人は、1年生が6人,2年生が12人です。1年生と2年生を比べて、「徒歩」で通学する人はどちらが何人多いでしょう。
解説
割合の計算は 「元になる数×割合 = 比べる数」です。
速さや 食塩水の割合と同じように 円に書いて覚えましょう。
1年生で「電車とバス」を利用して通学する人の割合は5%で6人なので(6人 = 比べる数, 5% = 0.05 = 割合)、1年生の人数(元になる数)は 6÷0.05 = 120人。1年生で徒歩で通学する人の割合は 35% = 0.35なので、120×0.35 = 42人
2年生で「電車とバス」を利用して通学する人の割合は8%で12人なので(12人 = 比べる数, 8% = 0.08 = 割合)、2年生の人数(元になる数)は 12÷0.08 = 150人。2年生で徒歩で通学する人の割合は 32% = 0.32なので、150×0.32 = 48人
48 - 42 = 6

答  2年生が6人多い。

 


九州国際大学附属中学校過去問研究TOPに戻る
中学受験過去問研究TOP
プロ家庭教師集団スペースONEリンク集
高校受験過去問研究
大学受験過去問研究
医学部受験過去問研究
医科大学・医学部入試情報

HOME

このホームページのすべての文章の文責および著作権はプロ家庭教師集団スペース ONEに属します。