中学受験指導専門プロ家庭教師の雙葉中学過去問研究

雙葉中学校受験指導はスペースONEのプロ家庭教師にお任せください。

ご依頼専用ダイヤル 0120-604-405
お問い合わせ(東京本部) 03-6868-6040
お問い合わせ(福岡校) 093-592-6658


お問い合わせメール
ws-spaceone

プロ家庭教師集団スペースONE

中学受験案内HOME

2014年度雙葉中学校雙葉高等学校算数入試問題
                      

雙葉中学校・雙葉高等学校過去問研究


2014年度双葉中学校算数入試問題は1が四則計算のみになり小問が無くなりましたが、例年通り、平面図形・文章題・速さの出題ウェイトの高い問題構成でした。

出題内容は1.四則計算  2.平面図形の面積と割合 3.植木算 4.平面の重なり 5.場合の数 6.立体図形でした。 


今回は 3.植木算を解説します。


算数入試問題 3.植木算にチャレンジ

[3]問題


プロ家庭教師集団スペースONEの解答で、雙葉中学校の発表ではありません。

(1) 解答解説

(1) AからBまでは70mです。この間に植えた花はそれぞれ何本ですか。(式と計算と答え)
解説
70m=7000cm
チューリップ:7000÷80=87・・・40   間の数=87+1=88  AとBにはチューリップを植えないので チューリップに数は 88ー1=87(本)
パンジー:7000÷50=140   間の数 140  花の数 140-1=139
チューリップとパンジーが重なるところはパンジーは植えないので
チューリップとパンジーが重なるところは50と80の最小公倍数 400cmごと
7000÷400=17・・・200  139-17=122

答    パンジー 122本  チューリップ 87本

(2) 解答解説

(2) AからCまで植えたら、チューリップは196本でした。AからCまでにパンジーは何本植えましたか。考えられる本数をすべて書きましょう。(式と計算と答え)
解説
AとCにはチューリップを植えないので チューリップの本数=間の数 よって AC間の距離 80×196=15680cm以上
15680+80=15760cm未満
AC間の距離が15680cm のとき パンジーの本数 15680÷50=313・・・30   15680÷400=39・・・80   313ー39=274
AC間の距離が15760cm のとき パンジーの本数 15760÷50=315・・・10   15760÷400=39・・・160   315ー39=276 よって AC間の距離が 15760ー10=15750cmのとき 315ー39=276(本)

答   274本,275本,276本
雙葉中学校過去問研究TOPに戻る
雙葉中学受験傾向と対策TOPに戻る
雙葉中学受験過去問対策TOPに戻る
中学受験過去問研究TOP
プロ家庭教師集団スペースONEリンク集
高校受験数学・英語過去問研究
大学受験過去問研究
医学部受験過去問研究
医科大学・医学部入試情報

HOME

このホームページのすべての文章の文責および著作権はプロ家庭教師集団スペース ONEに属します。