中学受験指導専門プロ家庭教師の愛光中学校入試問題解説

愛光中学校受験指導はスペースONEのプロ家庭教師にお任せください。

ご依頼専用ダイヤル 0120-604-405
お問い合わせ(東京本部) 03-6868-6040
お問い合わせ(福岡校) 093-592-6658


お問い合わせメール
ws-spaceone

プロ家庭教師集団スペースONE

中学受験案内HOME

入会案内へ

2017年度立命館中学校入試問題(過去問)解答解説

立命館中学校過去問研究


今回は スペースONE福岡校のプロ家庭教師が、2017年度 立命館中学校前期日程算数入試問題から4.割合と損益売買の応用を解説します。

それぞれのシャツの売れ残りの比から売れたシャツの割合を考えましょう。


算数入試問題  割合と損益売買の応用にチャレンジ

問題


立命館中学校過去問研究TOPに戻る

スペースONEプロ家庭教師の解答で、立命館中学校の発表ではありません

(1) 解説・解答

(1) それぞれの色のシャツを何枚ずつ仕入れたかを答えなさい。
解説解答

答え  赤シャツ 100枚, 青シャツ 175枚, 黄シャツ 225枚

(2) 解説・解答

(2) 2日間でいくらの売り上げがあったかを答えなさい。
解説解答 
定価は 800×1.5 = 1200円

1日目は赤シャツと青シャツが同数売れたので、 (100 - 75)×2 = 50枚

よって 1日目の売り上げは 50×1200 = 60000円

2日目に売れ残ったのは、赤シャツ青シャツ合わせて30枚なので、売れた赤シャツと青シャツの合計は 75 + 150 - 30 = 195枚

定価の2割引きで売ったので、売値は 1200 × 0.8 = 960円

黄シャツは225枚全て定価の半額でうったので、売値は 1200÷2 = 600円

よって 2日目の売り上げは 195×960 + 225×600 = 332200円

したがって 2日間の売り上げは 60000 + 332200 = 382200

答  382200円


(3) 解説解答

3) 3日目に、残りの赤シャツは2日の赤シャツの価格の半額で、残りの青シャツは2日の価格から何円か値引きしてすべて売り切ったところ、全体として、100円の損をしました。このとき、青シャツは2日目の価格から何円引きしたかを答えなさい。
解説解答 
仕入れの合計額は 500×800 = 400000円

2日間の売り上げの合計は 382200円。

3日目の売り上げは、3日目に100円損をして全部売り切ったので、400000 - 100 - 382200 = 17700円

2日目に売れ残った赤シャツは15枚で2日の赤シャツの価格の半額の960÷2 = 480円で売ったので、売り上げは 15×480 = 7200円

青シャツの売り上げは 17700 - 7200 = 10500円 

よって 青シャツは1枚 10500÷15 = 700円で売ったので、値引き額は 960 - 700 = 260円

答  260円
立命館中学校過去問研究TOPに戻る
中学受験過去問対策TOP
プロ家庭教師集団スペースONEリンク集
高校受験過去問対策
大学受験過去問対策
医学部受験過去問対策
医科大学・医学部入試情報

HOME

このホームページのすべての文章の文責および著作権はプロ家庭教師集団スペース ONEに属します。